2025年事業(yè)單位行政職業(yè)能力測試每日一練(5.12)-邏輯判斷
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題
1、“小孫并非既會游泳又會又會打網(wǎng)球。”
根據(jù)上述表述,下列哪項(xiàng)斷定必然為真?
A.如果小孫不會打網(wǎng)球,那么他一定會游泳
B.如果小孫會打網(wǎng)球,那么他一定不會游泳
C.小孫既不會游泳,也不會打網(wǎng)球
D.小孫會游泳,但是不會打網(wǎng)球
2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
3、某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
丁:我沒有作案
如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項(xiàng)判斷成立。
A. 說真話的是甲和丙
B. 說真話的是甲和丁
C. 說真話的是乙和丁
D. 說真話的是乙和丙
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案
1、【答案】B。中公解析:本題考查聯(lián)言命題推理規(guī)則,題干翻譯出來的正確形式是“并非A且B”為真,那么“A且B”為假,根據(jù)聯(lián)言命題推理規(guī)則,整體聯(lián)言命題為假,如果其中一個支命題為真那么另外一個必定為假,所以答案選擇B。
2、【答案】A。中公解析:首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關(guān)系,這時候就需要做假設(shè),假設(shè)丁的話為真時,則丙的話也為真,故假設(shè)錯誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個內(nèi)容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。
3、【答案】D。中公解析:本題是一個真假話問題,根據(jù)真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關(guān)系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設(shè)丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,因此假設(shè)錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據(jù)丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項(xiàng)和C項(xiàng)。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項(xiàng)。
更多試題盡在中公官方刷題APP,中公教育精挑好題,題題刷到點(diǎn)子上!
(責(zé)任編輯:李明)
- 2025新疆塔城地區(qū)招聘大學(xué)生鄉(xiāng)村醫(yī)生專項(xiàng)計(jì)劃54人公告
- 2025四川雅安市審計(jì)局招聘1人公告
- 2025浙江衢州市常山縣衛(wèi)健系統(tǒng)事業(yè)單位第一期招考編外人員體檢公告三
- 2025年上半年甘肅省體育局事業(yè)單位招聘面試通知
- 2025貴州貴陽市文化和旅游局招聘局屬事業(yè)單位面試公告
- 2025年河北省農(nóng)業(yè)農(nóng)村廳事業(yè)單位公開招聘工作人員資格審核公告
- 2025年甘肅省隴南市事業(yè)單位職位表下載:教育口(16個崗位 招17人)
- 2025福建漳州龍海區(qū)人民法院招聘1人公告
- 2025遼寧阜新市參加省事業(yè)單位集中招聘市直事業(yè)單位擬進(jìn)入資格復(fù)審遞補(bǔ)人員公告(二)
- 2025內(nèi)蒙古通遼市直事業(yè)單位選聘19人公告