行測(cè)邏輯判斷:真真假假之“兩真兩假”
必然性推理是我們考試中很常見的一類題型,但在做題時(shí)如果掌握不到做題的方法,就會(huì)出現(xiàn)無從下手的感覺。因此備考中,很多同學(xué)為此頭痛不已,覺得這類題型非常繞,又很費(fèi)時(shí)間,甚至都想放棄了。殊不知只要掌握技巧,就可以化難為易。今天就帶大家了解下一個(gè)非常重要的題型——“兩真兩假”類。
“兩真兩假”這類題目就是在題干給定的已知條件已經(jīng)明確了有“兩句真話,兩句假話”,解題思路就是,首先去找一組矛盾,確定“一真一假”,然后再找剩下的兩句話中較為確定的一句進(jìn)行假設(shè),去判定另一句話的真假。如果該句為真,剩下的那句也為真,那就與題干相矛盾了,那假設(shè)為真的這句話必定為假,剩下的那句必定為真。這樣下來,兩句真話和兩句假話就能確定了,題目也能解出來啦,我們一起做道題目看看。
例:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況。
甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);
乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng);
丙:乙和丁至少有一人會(huì)上場(chǎng);
丁:我會(huì)上場(chǎng)。
四人中有兩人猜測(cè)為真兩人猜測(cè)為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.猜測(cè)為真的是乙和丙 B.猜測(cè)為真的是甲和丁
C.猜測(cè)為真的是甲和丙 D.猜測(cè)為真的是乙和丁
【中公答案】C。解析:已知這四句話中有兩句真話和兩句假話,符合“兩真兩假”題型,首先通過整理題干得知:甲與乙的話為矛盾,由此可以確定兩句話必有一真一假,那么剩下的兩句話必有一真一假,此時(shí)再假設(shè)較為確定的丁說的話為真,那就是假設(shè)丁上場(chǎng),那么丙說“乙和丁至少有一人上場(chǎng)”就也是真話,也就是出現(xiàn)了三句真話,與“兩句真話”相矛盾,所以丁的話肯定為假,丙的話為真話,那么可以得到丁沒上場(chǎng),據(jù)此也可以知道乙說的話為真,甲說的話為假,所以這道題選A。
通過以上的例題我們可以對(duì)“兩真兩假”題目再次進(jìn)行總結(jié)。已知題干確定了已知條件“兩真兩假”的情況下,可以先找出其中的一組矛盾,再通過假設(shè)兩外兩句中較為確定的一句話為真去判定另外一句話的真假,如與題干條件矛盾相矛盾即可確定其真假。
(責(zé)任編輯:李明)
- 國(guó)考成績(jī)一般幾月份出2025
- 國(guó)考公務(wù)員成績(jī)查詢2025一月幾號(hào)發(fā)布
- 國(guó)考成績(jī)查詢2025
- 國(guó)考成績(jī)出來了多久出面試名單2025
- 國(guó)考成績(jī)什么時(shí)候公布2025
- 2025國(guó)考成績(jī)查詢?nèi)肟诠倬W(wǎng)http://bm.scs.gov.cn/kl2025
- 國(guó)家公務(wù)員局官網(wǎng)2025國(guó)考成績(jī)查詢?nèi)肟?/a>
- 2025國(guó)考成績(jī)1月幾號(hào)出
- 2025國(guó)考1月幾號(hào)出成績(jī)
- 2025年國(guó)考面試名單什么時(shí)候出