日本在线观看永久免费网站,日韩一区二区浪潮AV在线
400-900-8885

行測邏輯判斷:真真假假之“兩真兩假”

必然性推理是我們考試中很常見的一類題型,但在做題時如果掌握不到做題的方法,就會出現(xiàn)無從下手的感覺。因此備考中,很多同學(xué)為此頭痛不已,覺得這類題型非常繞,又很費時間,甚至都想放棄了。殊不知只要掌握技巧,就可以化難為易。今天就帶大家了解下一個非常重要的題型——“兩真兩假”類。

“兩真兩假”這類題目就是在題干給定的已知條件已經(jīng)明確了有“兩句真話,兩句假話”,解題思路就是,首先去找一組矛盾,確定“一真一假”,然后再找剩下的兩句話中較為確定的一句進行假設(shè),去判定另一句話的真假。如果該句為真,剩下的那句也為真,那就與題干相矛盾了,那假設(shè)為真的這句話必定為假,剩下的那句必定為真。這樣下來,兩句真話和兩句假話就能確定了,題目也能解出來啦,我們一起做道題目看看。

例:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

甲:我們四人都不會上場;

乙:我們中有人會上場;

丙:乙和丁至少有一人會上場;

丁:我會上場。

四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁

C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁

【中公答案】C。解析:已知這四句話中有兩句真話和兩句假話,符合“兩真兩假”題型,首先通過整理題干得知:甲與乙的話為矛盾,由此可以確定兩句話必有一真一假,那么剩下的兩句話必有一真一假,此時再假設(shè)較為確定的丁說的話為真,那就是假設(shè)丁上場,那么丙說“乙和丁至少有一人上場”就也是真話,也就是出現(xiàn)了三句真話,與“兩句真話”相矛盾,所以丁的話肯定為假,丙的話為真話,那么可以得到丁沒上場,據(jù)此也可以知道乙說的話為真,甲說的話為假,所以這道題選A。

通過以上的例題我們可以對“兩真兩假”題目再次進行總結(jié)。已知題干確定了已知條件“兩真兩假”的情況下,可以先找出其中的一組矛盾,再通過假設(shè)兩外兩句中較為確定的一句話為真去判定另外一句話的真假,如與題干條件矛盾相矛盾即可確定其真假。

(責(zé)任編輯:李明)

直播公開課
網(wǎng)校師資
會員免費專區(qū)
會員特惠專區(qū)

日利奇之5-20下,學(xué)生用戶胡

  • 年度會員年度會員 68
  • 終身會員 198
尊享12大會員特權(quán)
  1. 好課免費

人工咨詢

全國統(tǒng)一咨詢熱線

400-900-8885

課程咨詢請按1
售后服務(wù)請按2
9:00-21:00 節(jié)假日不休

商務(wù)合作

企業(yè)微信

微信掃碼添加

考編考證必備小工具
中公網(wǎng)校小程序
精選免費公開課
中公網(wǎng)校視頻號
中公教育官方網(wǎng)課平臺
中公網(wǎng)校極速版APP
資訊答疑試題
中公網(wǎng)校公眾號

Copyright?2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP備10218183號-41 京ICP證161188號  京公網(wǎng)安備11010802020664號 電子營業(yè)執(zhí)照